Юрий Ериняк: Благотворительная работа делает Украину еще более сильной

Юрий Ериняк

Меценат и бизнесмен Юрий Ериняк – успешный украинский предприниматель, инвестор и филантроп. Создав свой бизнес с нуля и построив успешную карьеру, к 2010 году он решил сосредоточить усилия на двух основных направлениях: инвестициях в IT-сектор и системной благотворительной работе. 

К этому времени бизнесмен Юрий Ериняк уже был широко известен своей активной деятельностью в сфере филантропии и являлся одним из самых эффективных украинских меценатов. 

Однако в 2014 году он окончательно систематизировал свою работу и объединил все меценатские проекты и направления, учредив благотворительный фонд «Хартс», который на протяжении 7 последних лет активно работает в области благотворительной поддержки социально незащищенных категорий украинцев. 

История создания фонда «Хартс»

В жизни благотворительного фонда «Хартс» ключевую роль сыграл исторический момент его рождения: 2014 год, «Евромайдан» и начало войны на Донбассе стали крупными социальными потрясениями для Украины, которые в кратчайшие сроки породили большое количество горя. 

Социально ответственный бизнес сразу почувствовал необходимость оказать помощь государству в сложный для него момент. Не стал исключением и меценат Юрий Ериняк, который направил в сферу благотворительности собственную энергию и опыт успешного менеджмента в организации крупных системных проектов. 

Дети-сироты, ветераны АТО, семьи переселенцев и пенсионеры прифронтовых областей – каждый из них получает заботу благотворительного фонда.

География работы «Хартс» распространяется на 24 области Украины, а его приоритетными направлениями выступают медицина, социальные проекты, развитие детского спорта и культуры.

Помощь отправляется в Торецк, Угледар, Краматорск, Бровары, Умань, Марьинку, Мариуполь, Винницу. И это лишь неполный список городов, где фонд ведет свою работу.

Секрет успеха 

Анализируя опыт последних 7 лет, Юрий Ериняк отмечает, что ключевым фактором в долгосрочной и успешной работе благотворительной организации является открытость и прозрачность его деятельности. При этом роль главы и основателя фонда, как правило, является ключевой, поскольку именно он осуществляет общий контроль, состав основных процессов и задает стратегическое направление развития. 

Именно энергия основателя с 2014 года питает силами благотворительный фонд «Хартс» и всю команду его волонтеров, которая системно занимается вопросами оказания помощи украинцам, попавшим в беду. 

Не менее важна миссия благотворительного фонда. С самого начала работы Юрий Ериняк определил в качестве основной цели постоянное оказание помощи детям-сиротам и самым незащищенным слоям населения, поскольку благотворительность является нормой жизни цивилизованного и развитого общества. 

В интервью Юрий Ериняк не раз подчеркивал, что своей миссией он видит предоставление людям возможности саморазвития и улучшения качества жизни. Меценат концентрирует усилия фонда на поддержке общественно значимых инициатив и социальных проектов на территории Украины. 

Благотворительный фонд Юрия Ериняка
Благотворительный фонд
Юрия Ериняка

Структура работы фонда

Работа фонда имеет конкретные цели и четкую организационную структуру. Это позволяет не только сконцентрировать материальные средства для решения той или иной проблемы, но и постоянно контролировать эффективность работы по каждому направлению от постановки задачи до ее выполнения.

Среди основных задач всех структурных подразделений фонда более 10 крупных и средних направлений, однако основными на сегодняшний день являются:

  • Покупка лекарственных препаратов в военные госпитали; 
  • Обеспечение больниц и госпиталей дорогостоящим западным оборудованием;
  • Помощь при переезде семьям переселенцев из прифронтовых районов Донбасса;
  • Целевая поддержка интернатов и детских домов; 
  • Покупка и доставка в детские заведения семейного типа лекарств и продуктов питания;
  • Организация праздников для детей-сирот в интернатах и детских домах;
  • Помощь родителям, чьи дети страдают от редких наследственных заболеваний;
  • Спонсорская помощь в проведении культурных проектов и продвижении украинской культуры в мире.

Предприниматель Юрий Ериняк и фонд «Хартс» оказывает помощь детям и взрослым с редкими и генетическими заболеваниями. На постоянной основе поддерживаются детские дома и интернаты в небольших населенных пунктах и удаленных уголках Украины. 

Приоритетные направления

Отдельной поддержкой фонда пользуются талантливые и одаренные дети из малоимущих семей, которые не могут позволить себе дорогостоящий спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. 

Такие дети также являются приоритетом в работе благотворительного фонда «Хартс», который в качестве дополнительной цели ставит развитие Украины посредством развития нового поколения украинцев, обделенных средствами для полноценного развития. 

Именно в них основатель благотворительного фонда «Хартс» Юрий Ериняк видит огромный потенциал для развития страны.

Число получающих помощь «Хартс» с каждым годом постоянно растет. По специально разработанной программе помощи на постоянной основе Юрий Ериняк поддерживает сотни украинских малоимущих семей. Кроме того, ведется масштабная работа по поддержке семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

В эту категорию входят семьи переселенцев, ветеранов АТО и родители, чьи дети стали жертвами тяжелых заболеваний.

Всего Юрий Ериняк и фонд «Хартс» разработали и успешно реализуют более десятка долгосрочных программ.

Оказать помощь может каждый

Учредитель фонда признается, что его главной идеей является стремление соединить нуждающихся в помощи людей и желающих помогать на основе принципа «Помочь может каждый». В команде Юрия Ериняка постоянно разрабатываются различные способы оказания помощи нуждающимся. Каждый член команды помогает детям и взрослым, независимо от их места жительства, вероисповедания и национальности. 

Все, кто попал в беду, могут рассчитывать на помощь благотворительного фонда «Хартс». 

В своих интервью Юрий Ериняк не раз признавался, что искренне верит в идею жизненной силы благотворительности. Работа по оказанию помощи нуждающимся не только наполняет радостью жизни людей, которым оказана поддержка, но и согревает сердца самих благотворителей, наполняет их работу высшим смыслом.

Именно поэтому письма с благодарностью за помощь от обычных людей – самое ценное вознаграждение для мецената.

Ериняк Юрий считает, что в дальнейшем объемы и интенсивность волонтерской и благотворительной помощи по всей стране будут лишь возрастать. Он объясняет это тем, что в сложных экономических условиях, в которых оказалось государство, украинцы начинают осознавать, как важно вовремя поддержать того, кто нуждается в помощи и поддержке больше всего.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *