Юрий Ериняк: «Есть в этой стране люди, которые могут честно помогать, честно работать»

В наше сложное время каждый поступок на вес золота. Человечность и готовность откликнуться на чужую беду — это то, чем руководствуется в своей деятельности благотворительный Фонд «Хартс» Юрия Ериняка.

Какая направленность деятельности фонда, кому принадлежит инициатива создания организации, кто финансирует фонд и многое другое в эксклюзивном интервью «DailyUA» рассказал известный меценат Юрий Ериняк

Юрий Ериняк: "Есть в этой стране люди, которые могут честно помогать, честно работать"

– На территории Украины функционируют различные благотворительные организации и фонды, одним из которых является благотворительный фонд «Хартс» Юрия Ериняка. Какова основная цель Вашего Фонда?

Я уверен, что только систематическая и целенаправленная помощь может принести заметные качественные изменения в наше общество.

Цель нашего Фонда — обеспечить эффективное партнерство общества, бизнеса и государства для решения проблем обездоленных людей.

Мы планируем активное сотрудничество с городскими органами и представителями бизнеса, благотворительными организациями в вопросах общественной жизни.

– Юрий Григорьевич, расскажите, пожалуйста, об истории создания фонда. Сколько существует благотворительный фонд «Хартс»?

Как только мои финансовые возможности позволили, я начал привозить подарки в детские дома и больницы. Фонд существует относительно недавно. В связи с последними событиями в нашей стране, мы совсем забыли о главном что у нас есть — о детях. Детей чужих не бывает.

В нашей стране сейчас сложно всем, но маленькие, к сожалению, практически залишилсь без внимания и заботы. Мы направляем свою деятельность перж всего на совершенно незащищенных украинский — маленьких детей. Не могу оставаться равнодушным к чужой беде, когда людям необходима финансовая помощь, к примеру, на лечение. А самой благодарностью для меня счастливые глаза тех, кому удается помочь.

Я знаю, что когда у тебя растет достаток очень важно не забывать о заповеди, меня этому учила моя мама. Я могу сказать только одно: чем больше отдаешь, тем больше к тебе возвращается. Когда ты можешь оказать реальную помощь тем, кто в этом нуждается — это ли не лучшая благодарность.

– Мало кто знает, что Фонд приобрел для столичного роддома дорогое оборудование, как Вы обратили внимание на эту проблему?

Для того, чтобы спасти маленьких младенцев, которые весят не более килограмма, необходимое усилие медицинских работников, но еще и новое оборудование. Больницы ничего не могут самостоятельно покупать, в городском бюджете денег для этого не выделяют. А каждый день появляются на свет младенец с проблемами дыхания.

В этом году мы взяли шефство над столичным роддомом №4. В частности, в палату интенсивной терапии был приобретен современный аппарат для вентиляции легких, таких аппаратов в Украине только два.

Только благодаря этому оборудованием на сегоднящний день уже пятнадцать младенцев чувствуют себя хорошо.

– Ваш Фонд на выходных «захватил» столичный кинотеатр.

Акция, которая состоялась 21 декабря в Киеве, является частью целого комплекса благотворительных Рождественских мероприятий, которые мы организуем в этом году.

Мы пригласили детей из детских домов в столичный кинотеатр. Дети, которые лишены родительской опеки и любви, оказались в новогодний сказке в компаниии с Дедом Морозов, дети посмотрели мультик. Знаете, каждый человек в нашей стране может стать Святым Николаем. В стране, где сегодня столько несчастий, столько обездоленность, столько сирот и бедных, любой желающий может сделать что-то хорошее для одиноких людей, особенно для детей.

– Какие планы на новогодние праздники?

Фонд организует для трехсот детей в столице новогоднюю елку, будем приглашать детей, лишенных родительской опеки, детей-сирот, детей из зоны АТО. Постараемся создать ту атмосферу праздника, которую ждет каждый ребенок накануне новогодних праздников. Никто не уйдет без внимания и подарков.

Юрий Ериняк: "Есть в этой стране люди, которые могут честно помогать, честно работать"

– Очень важно, что в Украине еще есть люди, которым не безразлична судьба нашего будущего поколения. Ваш Фонд основную помощь сконцентрировал на детях — это Ваши личные приоритеты? Каким образом Вы считаете необходимым решить проблему по развитию детей?

К сожалению, в наше время государство не поддерживает развитие детского досуга. Вспоминаем ужасное состояние наших спортивных школ, наши детские спортивные площадки. Сейчас все находятся в разрушенном состоянии. Спортивные базы остаются без помещений — недобросовестные чиновники часть помещений уже перепродали. Крайне мало уделяется внимания детскому спортивному развитию, дети предоставлены сами себе. Чтобы предотвратить трагедию целого поколения необходимо заняться восстановлением детских площадок, способствовать развитию детского спорта.

– Юрий Григорьевич, Ваши проекты не ограничиваются поддержкой только детей?

В этом году в Молдавии состоялся Международный фестиваль украинской культуры «Родной край», приуроченный к двухсот летию Тараса Шевченко. И в этом мероприятии очень важно участие украинской делегации. Мы помогли решить вопрос переезда украинской делегации.

Уверен, что этнические украинцы, проживающие в Молдове, очень нуждаются в поддержке и родном общении. Обмен культурными ценностями просто необходим для украинцев, которые живут за пределами своей исторической родины.

Юрий Ериняк: "Есть в этой стране люди, которые могут честно помогать, честно работать"

– Сегодня ситуация на Востоке Украины никого не оставляет равнодушным. Вы лично на покупку бронежилетов для украинских военных пожертвовали 1 млн гривен.

Перед православными украинцами сейчас стоит важнейшая задача — прекратить войну с собратьями по вере. Очень важно, чтобы эти деньги были направлены на покупку исключительно бронежилет, а не оружия. Главное сейчас — чтобы православные прекратили убивать друг друга.

– В Украине нет недостатка в людях, обладающих властью и финансовыми возможностями, почему такое узкие круг людей, которые беспокоятся о благотворительности? Какими мотивами руководствуется Фонд?

Любое благотворительное мероприятие должен иметь духовную основу, чтобы воспитывать в людях не просто пользователей, а личностей, которые способны творить добро.

Мы хотим своей деятельностью привлечь внимание к острым социальным проблемам общества. Необходимо показать пример людям, помогать нужно и это совсем просто. Люди должны понимать, что помогать — это нормально, участвовать в благотворительности — это естественно.

Юрий Ериняк: "Есть в этой стране люди, которые могут честно помогать, честно работать"

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *