Юрий Ериняк: У нашей страны последний шанс

Юрий Ериняк

На днях суд признал, что Юрий Ериняк, бизнесмен, фигурировавший в резонансных расследованиях и делах, чист перед законом. Решение тем более важное, учитывая, что сами дела тянулись годами – еще с 2015-го. Об нынешней деятельности, интересном прошлом, политических перспективах и взглядах на мирный процесс – наше интервью с Ериняком.

Юрий Ериняк интересен по двум причинам. Во-первых, он – по-настоящему живой: как собеседник и как участник общественно-политического процесса (а своего интереса к этой сфере он, собственно, и не скрывает). Во-вторых, загадочностью персоны. В Интернете можно найти немало статей, в которых речь идет о, якобы, криминальном прошлом Ериняка — в критичных (и это мягко говоря) материалах ему приписывают едва ли не бандитскую деятельность в 90-е годы. Даже у его официальной биографии на сайте Википедии стоит статус «кандидат на исключение» – что еще раз подчеркивает: личность неординарная.

Биография гласит, что по окончании школы и ПТУ в молдавских Бельцах Ериняк переехал в Крым, где занимался бизнесом (в украинской бухгалтерской системе до сих пор значатся, как «действующие», симферопольские предприятия «САТА» и «ГРИМПИС», где он работал замдиректора). Затем Ериняк зарегистрировался, как ФОП, получил высшее образование (Академия госуправления при президенте) и переехал в Киев. С 2010 по ноябрь 2014-го он работал помощником у двух народных депутатов: Олега Надоши в VI созыве и Дмитрия Святаша — в VII. «С августа 2018 года ведет предпринимательскую деятельность и зарегистрирован, как ФОП, — говорится дальше. — Ведет активную меценатскую деятельность». Но сухая биографическая справка не делает картину объемной.

«ПРОПУСКАЮ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ»

– Юрий, со старта необычный вопрос: Вы богатый человек?

– В какой-то момент слово «богатый» перестает отражать истинное положение бизнесмена. Деньги перестают быть главным. У него появляется жизненный опыт, связи. Обычная мотивация перестает работать, нужно что-то еще. У кое-кого в этот момент начинает, буквально, «рвать крышу»: летают в Африку на сафари, заводят странные хобби. Мне это не по нраву. Я решил, что можно не просто потреблять, но и отдавать. И что моим «мотором» будет благотворительность. Это по-христиански, Бог ведь не просто так дает нам ресурс.

– Тогда вы основали свой фонд.

– В 2014-м году решились вместе с женой, создали «ХАРТС» — «Сердца» (англ). Марина стала директором, я, соответственно, «главным донором» (смеется — Авт.) Поначалу помогали детским домам, привозили детям подарки, одежду, продукты питания. Потом я побывал в нескольких детских больницах. Знаете, то, что увидел там… Потрясло. Теперь жизнь воспринимается по-другому. Раньше объявления «Даша, лейкемия» бессознательно отфильтровывались. Сейчас пропускаю таких детей, буквально, через сердце. А еще — вы знали, что в Украине на 250 тыс новорожденных около 15-16 тыс младенцев рождаются недоношенными? Жуткая статистика. Зайдите как-нибудь в отделение реанимации, в интенсивную терапию. Там малыши по 500, 550 грамм. Тех, что весят 700, — персонал уже считает «большими» малышами.

– Они нуждаются в постоянной поддержке, искусственной вентиляции легких, пока не начнут дышать самостоятельно.

– С аппаратами ИВЛ в Украине беда. Мы один такой передали Киевскому городскому центру репродуктивной и перинатальной медицины. В планах — еще. Слава Богу, есть возможности.

– Вы верующий?

– Строю свой внутренний храм на твердой почве. Важны не только те дела, что ты творишь, но и то, чем себя наполняешь. Мы с женой – прихожане Храма успения Божьей Матери на Осокорках в Киеве. Туда же ходят наши дети, стараюсь воспитывать их в праведной атмосфере.

«ОБВИНЕНИЕ БЫЛО НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ»

– Как-то это слабо вяжется с тем обликом и теми историями, которые вам приписывают авторы журналистских расследований…

– Только не называйте это расследованиями. Расследование должно основываться на реальных фактах, должна быт доказательная база. Разве можно это сказать о той выдуманной информации обо мне, которую перепечатывают по разным «помойным» сайтам? Более того, мне нередко звонят и предлагают «договориться», снять эти публикации за деньги. Такой себе цивилизованный вид медиа-рэкета. Это никак не профессиональное журналистское расследование.

– Но откуда-то они черпали свою информацию.

– Хорошо, давайте поговорим начистоту: я открыт к любым вопросам, спрашивайте, если вам интересно мое прошлое.

– Для начала, о «деле Семинского». В 2012-м был похищен экс-глава ЧАО «Укргаздобыча» Олег Семинский. Его держали в заточении почти 3,5 года. Это громкая история.

– Я слышал о ней из СМИ.

– В 2014-м у вас нашли огнестрельное и холодное оружие, резиновую дубинку. И скотч. Сообщается, что это главные доказательства того, что в деле участвовали именно вы.

– Вы серьезно? Если обвинять каждого, у кого найдется моток скотча — полстраны отправится в СИЗО. У меня он и сейчас есть, в гараже. И у Вас, наверняка, тоже. Разве это что-то доказывает? Это просто смешно и не думаю, что вам стоит тратить драгоценное время читателей на это. Комментировать то, что кто-то придумал не имеет смысла. Смотрите пример: если завтра кто-то напишет, что я ем маленьких детей, разве Вы позвоните мне и спросите правда ли это? Вы, как профессиональный журналист и адекватный здравомыслящий человек, сразу поймете, что это самый настоящий бред и не примите всё это во внимание. Так как кроме того, что неизвестно кто написал на непонятном сайте, есть факты, которые можно проверить: я всячески помогаю детям как меценат и делаю всё возможное, чтобы улучшить их настоящее и будущее. Это правда и есть множество подтверждений этому. Так вот, информация, которую сейчас пишут обо мне и якобы моем уголовном прошлом без каких-либо доказательств – это то же самое. Она не имеет никакого отношения к реальности и говорить о ней нет смысла.

– Хорошо.  Есть ли доказательства того, что до 2015-го у правоохранителей не было к вам никаких вопросов?

– Я не вижу смысла спорить с тем, что пишут где-то в интернете и что-то доказывать. Даже если бы 10% всей тонны лжи и фальши, что публикуется в Интернете, о «негодяе» и «уголовнике» Ериняке было правдой – я бы давно уже сидел в тюрьме. Но суд признал обратное и я точно знаю, что правда за мной. Не верите – обратитесь в правоохранительные органы. Уверен, что там подтвердят мои слова.

Юрий Ериняк: У нашей страны последний шанс

«СМЕСЬ ТОК-ШОУ С ЧГК»

– Считаете, ситуация изменилась с приходом новой команды во власть?

– Одной из главных задач нового президента я считаю правильную «настройку» всей линейки правоохранительных органов. ГБР, НАБУ, САП по-прежнему конфликтуют, это связано как с пересечением полномочий, так и с амбициями отдельных руководителей. Это и вызывает неразбериху. Как вообще может произойти ситуация, при которой кто-то записывает совещание с участием премьер-министра и руководства финансовых органов, монтирует и выкладывает в Сеть? – Только при слабой работе специальных служб. Да и нельзя исключить, что писали одни службы, а другие теперь их расследуют.

– Почему команда «Слуги народа» постоянно попадает в скандалы? Вспомните — от истории с депутатом Яременко, договаривавшегося о свидании прямо в зале парламента, до нардепа Евгения Брагара, который предложил в прямом эфире оплатить пенсионерке коммунальные, продав, извините, свою собаку.

– Еще были истории с СМС-террором от пранкера-«Джокера», шоу с коллективным прохождением полиграфа, фестиваль взаимных обвинений. Понимаете, такие эксцессы неизбежны, когда во власть заходят абсолютные новички. Многие нынешние депутаты и помощниками никогда не были. А благодаря своим предшественникам из БПП и Народного фронта, также «отметившимся» в десятках скандалов, законодательную работу «Слуги» понимают, как смесь ток-шоу с «Что? Где? Когда?» – в итоге, даже позитивные задумки, которые были в программе президента, канализируются и пропадают из-за постоянного ускорения.

– Считаете, «турборежим» в том виде, в котором его предложил спикер парламента, не оправдан?

– Не всегда. В момент снятия неприкосновенности с депутатов (а это историческое событие!) – вполне. А когда речь идет о резонансных инициативах, вроде открытия рынка сельскохозяйственных земель, – нет. Можно ли продавать их иностранцам? Разрешить ли владеть банкам, особенно крупным группам? Почему так усложнили процедуру продажи земли? – Эти вопросы нужно было выносить на референдум заранее, уж точно – до финального голосования в Раде. В итоге хорошая идея получает совсем не тот эффект, на который президент рассчитывал, когда вносил ее в свои предвыборные обещания.

– Стало быть, у Зеленского цели благие?

– Помните, куда вымощена дорога «благими целями»? – Поэтому грамотнее сказать: цели правильные. И их одобрило абсолютное большинство наших сограждан, это чрезвычайный мандат доверия. Такого в истории нашей страны еще не было. И нужно понимать, что этот шанс у страны последний.

«СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ»

– Что имеете в виду?

– С развала Советского Союза у нас ситуация была мирной. Я очень надеялся, что Украина избежит повторения истории с Приднестровьем, с Абхазией. Научится на ошибках соседей. Но не научились. Более того, этот «отложенный» конфликт – он же оказался и наиболее кровавым. И без видимого завершения. В Приднестровье с начала до конца активной фазы прошло 5 месяцев. В Абхазии – год. Количество жертв сопоставимо, но ведь мы продолжаем войну, наш конфликт классифицируется, как вялотекущий. И конца ему пока не видно.

– Не верите в то, что президент Зеленский может «сесть и договориться», как обещал?

– Может. И этого ждет от него украинский избиратель по обе стороны линии разграничения. Но ему нужно при этом вести взвешенную внутреннюю политику, каждый свой шаг объяснять и рассказывать. Иначе те, кто не хотят «сдачи национальных интересов» и выходит на митинги, не допустят соглашений. Вообще, я считаю, что новую власть губит нарушение коммуникаций. Между президентом, как «мотором» реформ, и его командой. Между властью в широком смысле и избирателями. Между сторонниками мира и желающими победы любой ценой.

– О ком речь?

– В части общества искусственно подогревается военная, даже не так, – милитаристская риторика. Но спекулировать на этой теме нельзя. Это делают негодяи. И это же тормозит развитие страны. На местах остались старые кадры, доставшиеся «в наследство» от предыдущей власти. В итоге вместо отличной идеи президента и его команды, «Лифта», имеем чиновников со времен Порошенко и Януковича, которые пустили корни в своих регионах. Элиты деградируют, общество – стагнирует. Это застой в худшем виде. Талантливая молодежь предпочитает работу за рубежом, поскольку дома не видит для себя перспектив.

– Есть ли идеи, как исправить ситуацию?

– Необходимо запустить эти пресловутые «социальные лифты». К принятию решений нужно допустить талантливых людей, молодежь – иначе профессионалы не имеют ни малейшего шанса продвинуться в социальной иерархии. Без этого не будет ни гражданского мира, ни стабильности, ни экономического роста. Собственно, такое вертикальное движение и должен был породить Майдан-2014. Увы, – его реальными бенефициарами оказались представители кланово-олигархической системы, в том числе зарубежной. Я же выступаю за постепенную, нереволюционную, перезагрузку власти и движение талантливых ребят вверх по социальному лифту. Для этого я сделаю всё, что в моих силах.

Источник

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *